Кулинария для начинающих


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

БУТЕРБРОДНЫЙ РУЛЕТ

 

Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых:

http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0020.shtml

 

Если вы пригласили к себе людей не на обычные застольные посиделки, где вам нужно быть радушной хозяйкой, а на деловой разговор с легкой закуской, то необычные бутерброды будут как раз кстати. Они сытные, красивые и вам не надо будет то и дело бегать на кухню посмотреть, не пригорело ли что, и отвлекаться от беседы.

Конечно, для этого надо хорошенько подготовиться и все тщательно продумать, это тебе не просто так кильку на кусок хлеба шмякнуть. Если ваш деловой разговор примет уж слишком серьезный характер, то такими бутербродами как раз и надо будет разрядить обстановку.

При изготовлении таких бутербродов можно обойтись и готовыми продуктами, их сейчас в магазинах предостаточно. Это всякие мясные деликатесы, необычные сыры, готовые паштеты, мы их со счетов сбрасывать не будем, без них тоже не обойтись. Но ведь в каждую стряпню надо внести что-нибудь свое, особенное и похвалить себя, вот какая я молодец, а потом еще и от гостей, между делом, это услышать.

Для этого заранее нужно сделать несколько сортов масляных и сырных смесей. Самая распространенная - это тертый сыр с чесноком - уже всем надоела. Будет интересней, если вы  добавите к  любому тертому или плавленому сыру молотые орехи, чуть пережаренный лук, красный молотый перец, несколько ложек майонеза и немного сливочного масла.

А к маслу добавляется вообще все, что угодно, но добавки должны быть или очень мелко порезаны, или натерты на терке, или их надо смешать в миксере. Вот несколько таких рецептов.

Зеленое масло. Укроп, петрушку, зеленый лук мелко порезать, смешать с маслом и хорошо взбить.

Селедочное масло. Берется филе селедки, крутой желток, лук любой, мелко режется или пропускается через мясорубку и смешивается с маслом.

Колбасное масло. К взбитому маслу добавить мелко изрубленную колбасу, натертое кислое яблоко, жареный лук, посолить и поперчить.

Так же хорошо сделать масло с копченой и соленой рыбой, ветчиной, грибами, шпротами.

Чтобы получилось розовое масло, добавьте к нему томатную пасту.

Такую массу на бутерброд желательно красиво выдавить из кондитерского шприца с фигурной насадкой. На кусочек хлеба лучше наносить рядышком несколько таких разноцветных колбасок: колбаска с зеленью, колбаска с колбаской и опять зеленую. Или: колбаска со шпротной массой и рядом положить сырную желтенькую или масляно-яичную. Их можно оставить так, а лучше еще чем-то доукрашать, например красивыми кусочками тех  же продуктов из чего сделана смесь, зеленью или чем-то ярким, контрастным. Очень красиво получается, если такую смесь поместить в колечко из вареного и разрезанного на дольки крутого яйца, только желток надо убрать и пустить его на другие украшения. Глаз это будет радовать определенно.

Если у вас нет такого замечательного шприца, то не надо делать из этого трагедии. На кусочек целлофана положите вашу смесь, сформируйте из нее колбаску толщиной в палец и поместите на холод. Когда смесь замерзнет, то аккуратно порежьте такие колбаски на колечки и украсьте ими ваши бутерброды. Дальше по тексту.

Хлеб для таких бутербродов лучше обжаривать, это и намного красивее, и простояв пару часов на столе, он не утратит своих вкусовых качеств. А уж  нарезать хлеб можно как угодно: узенькими полосками, треугольниками, кружочками, а потом в каждый воткнуть специальную пластиковую вилочку, в крайнем случае, зубочистку.

Попробуйте, ради эксперимента, сделать бутербродные рулеты. Для них подходит только очень свежий и мягкий батон, который не крошится и не ломается. С батона аккуратно срежьте корку с небольшим количеством мякиша, по возможности ее распрямите, нанести на нее густым слоем масляную или сырную начинку, и сверните в виде рулета. Начинка не должна быть сухой, она должна пропитать своими соками хлеб. Сворачивать рулет надо аккуратно, так, чтобы и пустого места внутри не осталось,  и начинка от вашего усердия наружу не вылезла. Рулет потуже заверните в целлофан, и положить на холод на 2-3 часа. За это время начинка затвердеет и не даст хлебной корке раскрутиться. Порежьте рулет перед самой подачей на стол колечками, как колбасу и еще чем-нибудь украсьте. Да, тут еще надо учесть, что цвет начинки должен контрастировать с цветом хлеба.

Все это очень эффектно и аппетитно смотрится.

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

 

 

*а прочитать первую часть «Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых» можно здесь:

http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0020.shtml

По этому же адресу можно выставить оценку (кнопка «ваша оценка» расположена справа) этой «Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых», основной текст которой постоянно меняется и дополняется. Спасибо за уже поставленные оценки, и особенно за высшие оценки. Мне было приятно, что я кому-то помогла приготовить вкусную еду.

Елена ВИНОГРАДОВА

 

Уважаемые Подписчики этой кулинарной рассылки, с наступающим Вас Новым годом, счастья вам на кухне и после нее!

Елена Виноградова

 

ДРУГИЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАССЫЛКИ:

 

СПИСОК ВСЕХ РАССЫЛОК этих авторов -  http://d444.narod.ru/Mail.ru.html

Кулинарная книга Виноградовых -  http://content.mail.ru/pages/p_8620.html

Книга сексуальных откровений  - http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0010.shtml

Книга безумных идей -  http://content.mail.ru/pages/p_9001.html

русское независимое статистическое агентство -  http://content.mail.ru/pages/p_9227.html

СССР -  http://content.mail.ru/pages/p_70505.html

TV-фельетончики -  http://content.mail.ru/pages/p_13281.html

ОБЛОМЫ или Афоризмы XXI века -  http://content.mail.ru/pages/p_10705.html

заметки обывателя -  http://content.mail.ru/pages/p_12159.html

учебник по графомании -  http://content.mail.ru/pages/p_16336.html

старые рецепты -  http://content.mail.ru/pages/p_12892.html

бытовой рубль за месяц -  http://content.mail.ru/pages/p_9133.html

цены на продукты России -  http://content.mail.ru/pages/p_9360.html

осколки московской жизни (мой дневник) - http://content.mail.ru/pages/p_9243.html

Санкт-Петербург  - http://content.mail.ru/pages/p_15243.html

Москва -  http://content.mail.ru/pages/p_15193.html

коллекционный магазин -  http://content.mail.ru/pages/p_13301.html

нумизматика -  http://content.mail.ru/pages/p_22741.html

филокартия -  http://content.mail.ru/pages/p_22900.html

земские марки -  http://content.mail.ru/pages/p_9473.html

среди коллекционеров -  http://content.mail.ru/pages/p_16331.html

 

РАССЫЛКИ НА САЙТЕ MAIL.RU – лучший способ получения самой разнообразной информации -

http://content.mail.ru/pages/p_87.html

 


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

0 коммент.:

Отправить комментарий