Кулинария для начинающих


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

ТОРТ ОРЕХОВЫЙ

 

Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых:

http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0020.shtml

 

Есть торты просто сказочные! Они делаются из дорогих продуктов, с соблюдением сложных правил и строгих пропорций и пекут их обычно для каких-то торжеств. Они безумно вкусные, но зато и очень трудоемкие, и нужно обладать достаточным мастерством и ангельским терпением, чтобы сотворить такое чудо. А я предлагаю как бы повседневный, домашний, семейный тортик, очень несложный в приготовлении, с которым легко справится даже начинающая хозяйка, но тоже очень вкусный.

Для изготовления такого торта вбейте в миску два яйца, насыпьте стакан сахарного песка и хорошенько разотрите деревянной ложкой или взбейте миксером, чтобы смесь побелела, стала однородной и немного увеличилась в размерах. Затем положите туда стакан сметаны любой жирности, но не очень жидкой, влейте две столовые ложки растопленного, но не очень горячего, сливочного масла, немного соли, пол чайной ложки погашенной соды и опять размешайте. Зачем солить торт? Соль придает даже сладким блюдам какой-то неуловимый дополнительный, завершенный вкус, ставит как бы точку в вашем кулинарном изделии. Я пробовала делать торт без соли, да - вкусно, сладко, но как-то пресно, изюминки нет.

После этого всыпьте туда же стакан муки и опять хорошенько вымешайте. Для пикантности в тесто можно положить 2-3 чайных ложки сиропа от варенья, но только красного или желтого  -  клубничного, яблочного, вишневого или малинового. Варенье придаст готовой коврижке кремовый цвет. А вот если влить в тесто синего варенья, то торт будет не красивым, а каким-то грязным.

И, наконец, последний ингредиент – пол стакана молотых орехов. Орехи можно взять, практически, любые – грецкие, арахис, фундук, миндаль, и вкус вашего торта от этого будет каждый раз разный.  Вот только кедровые орешки не очень подходят, они слишком жирные для выпечки. Для улучшения вкуса орехи желательно немного обжарить в духовке, а еще для того, чтобы с ядрышек слезла сухая коричневая шкурка. Жареные орехи нужно перемолоть или истолочь и всыпать в тесто, после чего тесто как следует вымешать и вылить в форму для выпекания.

Если у вас нет специальной формы для выпекания торта, то не огорчайтесь, подойдет и самая обычная сковорода с толстым дном. Возьмите лист пергамента, или кальки, или самый обычный тетрадный листок, промажьте растительным маслом и уложите в сковороду, примните его на сгибах и срежьте выступающие над бортиками края бумаги. У вас получилась съемная (из сковороды) форма. Любые коржи для торта печь лучше на такой бумаге, чтобы они не приставали к форме и не ломались, когда вы будете их оттуда доставать.

Ставить тесто нужно в хорошо прогретую духовку и выпекать при температуре в 200-210 градусов. Через 40-50 минут коврижка поднимется и зарумянится, достаньте ее из духовки и проткните в нескольких местах до самого дна спичкой или деревянной зубочисткой. Если спичка останется сухой и чистой, то значит все готово. А если к спичке прилипли кусочки теста, то поставьте сковороду обратно в духовку еще минут на 10, прикрыв вашу выпечку промасленной бумажкой, чтобы верхняя корочка коржа не подгорела.

Готовая коврижка должна получится толстой, пышной и пористой, а если она осела после остывания, значит, вы просто ее не допекли. Ну, это дело практики, со всяким может такое случиться. Остывший корж нужно разрезать вдоль на две, а если получится, то и на три части, и промазать их сметанным или масляным кремом, или даже взбитыми сливками. И вот так меняя в этом рецепте орехи и разный крем, вы каждый раз будете получать новый торт.

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

 

 

*а прочитать первую часть «Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых» можно здесь:

http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0020.shtml

По этому же адресу можно выставить оценку (кнопка «ваша оценка» расположена справа) этой «Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых», основной текст которой постоянно меняется и дополняется. Спасибо за уже поставленные оценки, и особенно за высшие оценки. Мне было приятно, что я кому-то помогла приготовить вкусную еду.

Елена ВИНОГРАДОВА

 

Уважаемые Подписчики этой кулинарной рассылки, с наступающим Вас Новым годом, счастья вам на кухне и после нее!

Елена Виноградова

 

ДРУГИЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАССЫЛКИ:

 

СПИСОК ВСЕХ РАССЫЛОК этих авторов -  http://d444.narod.ru/Mail.ru.html

Кулинарная книга Виноградовых -  http://content.mail.ru/pages/p_8620.html

Книга сексуальных откровений  - http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0010.shtml

Книга безумных идей -  http://content.mail.ru/pages/p_9001.html

русское независимое статистическое агентство -  http://content.mail.ru/pages/p_9227.html

СССР -  http://content.mail.ru/pages/p_70505.html

TV-фельетончики -  http://content.mail.ru/pages/p_13281.html

ОБЛОМЫ или Афоризмы XXI века -  http://content.mail.ru/pages/p_10705.html

заметки обывателя -  http://content.mail.ru/pages/p_12159.html

учебник по графомании -  http://content.mail.ru/pages/p_16336.html

старые рецепты -  http://content.mail.ru/pages/p_12892.html

бытовой рубль за месяц -  http://content.mail.ru/pages/p_9133.html

цены на продукты России -  http://content.mail.ru/pages/p_9360.html

осколки московской жизни (мой дневник) - http://content.mail.ru/pages/p_9243.html

Санкт-Петербург  - http://content.mail.ru/pages/p_15243.html

Москва -  http://content.mail.ru/pages/p_15193.html

коллекционный магазин -  http://content.mail.ru/pages/p_13301.html

нумизматика -  http://content.mail.ru/pages/p_22741.html

филокартия -  http://content.mail.ru/pages/p_22900.html

земские марки -  http://content.mail.ru/pages/p_9473.html

среди коллекционеров -  http://content.mail.ru/pages/p_16331.html

 

РАССЫЛКИ НА САЙТЕ MAIL.RU – лучший способ получения самой разнообразной информации -

http://content.mail.ru/pages/p_87.html

 


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

0 коммент.:

Отправить комментарий