Готовим.РУ [379]: Рецепты сырников


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

Оригинальная кулинария [379]: Рецепты сырников

Рецепты

На Масленицу пекут не только блины, но и готовят разные вкусности с творогом. Сырники или творожники - традиционное лакомство. Хотя есть мнение, что муку в настоящие сырники (творожники) не добавляют, нельзя отрицать право на существование рецептов сырников (творожников) с мукой, с яйцами и различными наполнителями.

Сырники с мармеладом

Для рецепта Вам потребуются: творог (не очень влажный) - 300г; сахар - 60г; мука - 40г; крупа манная - 20г; яйцо (желток) - 1 шт.; мармелад (мелко кубиками) - 100г

Все смешать в густое тесто. Сделать колбаску. Муки стараться брать минимум. Прижать и положить по всей длине начинку из цветного резаного мармелада. Соединить края. Прокатать в колбаску осторожно. Пройтись по ней слегка скалкой. Порезать на квадратики. Вкусно. Для тех кто хочет не очень сладко - сахар возьмите поменьше.

Сырники с кинзой

Для рецепта Вам потребуются: кинза, кориандр - 2 пучка; кедровые орешки - 4 ст.л.; оливковое масло - 100 мл; соль, перец - по вкусу; творог - 400г; яйцо - 1 шт.; мука - по вкусу.

Кедровые орешки вместе с кинзой, оливковым маслом, перцем, солью, помещаем в блендер и перемалываем до однородного состояния. Творог разминаем в миске с только что полученной смесью, вбиваем туда яйцо и перемешиваем до однородного состояния.

Затем формуем симпатичной формы сырнички - диаметром 6 и толщиной 1 см, обваливаем в муке и поджариваем на хорошо разогретой сковороде с рафинированным маслом где-то минуты по четыре с каждой стороны. Быстро на тарелку и на стол.

Творожно-морковные сырники

Для рецепта Вам потребуются: творог домашний - 500г; морковь - 250г; сахар коричневый - 9 ст.л.; мука - 9 ст.л.; масло растительное (для жарки); вода - 6-7 ст.л.; кардамон, кумин - по вкусу; соль - 1 щепотка.

Морковь натереть на мелкой тёрке. Разогреть в сковороде растительное масло с измельчёнными специями (по желанию), добавить морковь, прогреть, долить горячей воды и припустить пару минут.

Морковь охладить и соединить с творогом, сахаром, щепоткой соли, добавить муку. Муки не переборщить, чтобы не получить "резиновые" сырники. Масса не должна быть густой, крутой, но чтобы можно было сформировать биточки. Сформировали сырники.

Поджарили в хорошо разогретом растительном масле до румяного цвета. Готовые сырники выложить на тарелочку с бумажной салфеткой, чтобы дать впитаться лишнему маслу в бумагу.

Выкладываем на тарелочку и подаём желающим. К сырникам подойдет и варенье, и сметана, и мёд.

Все рецепты сырников

ГОТОВИМ| Масленица идет, блин да мед несет!| Заявк… iii 04 мар 2011 11:36
ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ Васильевна 04 мар 2011 10:40
про СВОИХ ... собак и кошек Mattioli 04 мар 2011 09:49
Почему в России большинство предпочитает полусладк… Паулинка 04 мар 2011 09:48
Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские бл… Васильевна 04 мар 2011 09:40
Салаты из морских гадов и не только... Loramorena 04 мар 2011 03:12
ФАУНА-ЗАГАДКИ Loramorena 04 мар 2011 02:29
Что происходит в Украине?! Lanna 03 мар 2011 23:42
Цитата дня Lanna 03 мар 2011 23:25
Любимые супы Scrat 03 мар 2011 22:33
НАТЮРМОРТЫ_КОМПОЗИЦИИ Palma 03 мар 2011 22:30
ГОТОВИМ| "Хочу мяса"! | Заявки до 10.03 Brita 03 мар 2011 22:28
Вопросы - ответы "Масленица идет, блин да мед… Brita 03 мар 2011 22:26
Личные послания - 8. Lanna 03 мар 2011 21:48
А что вы сегодня сварганили? (4)\n'); Васильевна 03 мар 2011 21:26

Новости

  • В Кремле съедят десять тысяч блинов. Девять из десяти россиян, согласно опросам социологов, собираются каким–либо образом принять участие в праздновании масленичной недели, начавшейся в понедельник. По всей стране пройдут посвященные этому празднику гуляния. Служащие Кремля съедят за вр

  • Французов научат готовить из отходов. Известные французские повара будут готовить блюда из пищевых отходов. Телеведущий и продюсер Кристоф Дешаван готовит к запуску необычное кулинарное шоу.

  • В Рязани впервые прошёл конкурс на лучшее блюдо из детского меню. В Выползово состоялся семинар-совещание по теме: «Здоровье и сбалансированное питание детей в дошкольных образовательных учреждениях», сообщает пресс-служба администрации Рязани. В работе семинара приняли участие руководители детских садов областного

  • Знание калорий не спасает. Группа специалистов выяснила, что указание количества калорий в каждом блюде меню не заставляет посетителей есть меньше, главными остаются вкус, цена и местонахождение

  • Новозеландцы придумали напиток, достойный жуков в шоколаде. Советуем не пропустить предстоящий ежегодный праздник вкусной и здоровой природной пищи, что пройдет 12 марта на новозеландском острове Южный.

  • Фетишистка обжирается до оргазма и весит 220 кило. 25-летняя американка, испытывающая оргазм каждый раз, когда переедает, основала фетишистский веб-сайт, на котором процесс можно наблюдать вживую – за соответствующую умеренную плату.


Контактные линзы на любой вкус
Линзы в подарок. Бесплатная доставка. Качество - супер. Дешево!
Мастер-класс Ирины Хакамады
"Драйв, кайф и карьера". Только для женщин - 9 марта. Регистрируйтесь!
Теряете волосы? Поможем!
Гарантированное восстановление волос без операций! Ан-Тек.
Какой сотовый вам нужен?
Уникальный психологический тест. Подберите под себя.


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

0 коммент.:

Отправить комментарий