Кулинария для начинающих


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

БЛИНЫ НАСТОЯЩИЕ

 

Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых:

http://content.mail.ru/pages/p_8620.html

 

Блинчики – это, как говорят кулинарные книги, изделия из пресного теста, а вот НАСТОЯЩИЕ БЛИНЫ -  это не просто изделия, это и творчество, и переживание, и ожидание и, наконец, наслаждение. Делаются они на дрожжах, и поэтому их иногда называют еще кислыми.

Вкусные вещи надо есть не в одиночку, а в кругу друзей, поэтому пропорцию даю на небольшую компанию.

Возьмите большую кастрюлю, влейте в нее пол-литра теплого молока и разведите в нем 40-50 граммов дрожжей. Когда они разойдутся, всыпьте туда пару ложек сахарного песка, добавьте грамм 100 растопленного сливочного масла и 5-6 одних желтков. Если вы хотите, чтобы блины у вас получились на славу, то муку для них советую предварительно просеять через сито. Такая мука сделает блины более легкими и пушистыми. Муки нужно всыпать столько, чтобы у вас получилось густое тесто, но ни в коем случае не колобок, примерно такое, как густая каша, и хорошо его вымесить, чтобы не осталось никаких комочков. Тесто вымешивается только рукой. После этого кастрюлю с тестом нужно накрыть полотенцем (ни в коем случае не крышкой, чтобы оно дышало) и поставить в теплое место часа на два. Точное время определить трудно, ведь это зависит и от муки, и от погоды, и от той батареи центрального отопления, у которой стоит тесто.

И еще, кастрюлю с тестом переставлять и трясти не рекомендуется, так как тесто от этого может осесть раньше времени. Можно лишь аккуратно повернуть кастрюлю другим боком к батарее, чтобы тесто подходило равномерно.

Как определить подошло ли тесто достаточно? Пока оно стоит, вы за ним должны потихоньку подглядывать одним глазом, чуть приоткрывая полотенце на кастрюле. Тесто должно немного пузыриться и медленно подниматься в кастрюле, а вот когда оно достигнет своей высшей точки, то по его поверхности пойдут легкие морщинки. Вот тогда его нужно обмять рукой и влить обязательно горячего, чуть подсоленного, молока (если трогать молоко пальцем, то ему должно быть горячо). Вот тут тесто можно вымешивать уже не рукой, а деревянной ложкой. По консистенции тесто должно быть чуть гуще, чем на обычные блины. После этого возьмите оставшиеся белки (можно 3, а можно и 4-5) и хорошенько взбейте их в густую пену, а уж после этого положите в тесто, только ни все сразу, а порциями, чтобы тесто лучше размешивалось, и опять поставьте в то же теплое место, примерно на час, чтобы оно опять подошло.

Тесто можно ставить и на сухих быстродействующих дрожжах, и поэтому весь процесс будет немного быстрее. Но опять же все зависит от тепла и муки. Правда, хочу сказать, что на настоящих дрожжах блины получаются вкусней.

Предупреждение! Если вы поторопитесь, и тесто у вас выбродит недостаточно, то блины у вас получатся тяжелые и не пористые, а если вы про тесто забудете, и оно перебродит – то кислые и бледные. К сожалению, это достигается только путем практики, путем проб и ошибок.

Утешение. Блины у вас все равно получатся!

Жарят такие блины на хорошо разогретой сковороде, а чтобы быстрее, то на двух, наливая на них немного растительного масла. Если блины при жарке плохо отстают от сковороды, то ее нужно хорошенько прокалить на огне с солью, а потом протереть тряпочкой, смоченной в масле.

Готовый блин должен быть пористым, с красивым рисунком, тонким и легким. И если уж вы затеяли такое знатное угощение, то не поленитесь и приготовьте к нему несколько приправ: сметану, топленое масло, мелко рубленную селедочку с маслом, тонко нарезанную малосольную рыбку, такую как кету или горбушу, и обязательно соленые грибочки со сметаной (это вкусней всего). Кстати, красная икорка тоже будет весьма кстати. Если вы привыкли есть блины только со сметаной или вареньем, и вас озадачили все эти соленые и малосольные добавки, то не отвергайте их сразу, а вначале попробуйте с ними блины, может после этого вы свое мнение и измените. 

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

 

*а прочитать некоторые рецепты из первой «Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых» можно здесь:

http://vai13.livejournal.com/

Елена ВИНОГРАДОВА

 

ДРУГИЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАССЫЛКИ:

 

СПИСОК ВСЕХ РАССЫЛОК этих авторов -  http://d444.narod.ru/Mail.ru.html

Кулинарная книга Виноградовых -  http://content.mail.ru/pages/p_8620.html

Книга сексуальных откровений  - http://content.mail.ru/pages/p_8464.html

Книга безумных идей -  http://content.mail.ru/pages/p_9001.html

русское независимое статистическое агентство -  http://content.mail.ru/pages/p_9227.html

TV-фельетончики -  http://content.mail.ru/pages/p_13281.html

ОБЛОМЫ или Афоризмы XXI века -  http://content.mail.ru/pages/p_10705.html

заметки обывателя -  http://content.mail.ru/pages/p_12159.html

учебник по графомании -  http://content.mail.ru/pages/p_16336.html

старые рецепты -  http://content.mail.ru/pages/p_12892.html

цены на продукты России -  http://content.mail.ru/pages/p_9360.html

осколки московской жизни (мой дневник) - http://content.mail.ru/pages/p_9243.html

коллекционный магазин -  http://content.mail.ru/pages/p_13301.html

нумизматика -  http://content.mail.ru/pages/p_22741.html

филокартия -  http://content.mail.ru/pages/p_22900.html

земские марки -  http://content.mail.ru/pages/p_9473.html

 

РАССЫЛКИ НА САЙТЕ MAIL.RU – лучший способ получения самой разнообразной информации -

http://content.mail.ru/pages/p_87.html

 


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

0 коммент.:

Отправить комментарий