Готовим.РУ [395]: Рецепты долмы


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

Оригинальная кулинария [395]: Рецепты долмы

Рецепты

Долма - это начиненные фаршем виноградные листья. Листья для долмы берут либо свежие, либо соленые. Если отступить от классического варианта, то окажется, что долмой называют не только виноградные листья с начинкой, но и фаршированные овощи. Причем фарш может быть и мясной, и из риса. Синонимы долмы - толма, сарма.

Долма из индюшатины

Для рецепта Вам потребуются: индейка (филе без костей) - 400г; листья белого винограда - 160г; сливочное масло - 50г; репчатый лук - 100г; кизил (сушенный) - 20г; рис - 50г; соль, перец - по вкусу.

Лук мелко нашинковать и обжарить на сл. масле. Рис сварить до полуготовности. Мелко нарезать кизил, удаляя косточки и промыть в воде. Удалить кости из индюшатины и пропустить мясо через мясорубку. Готовый фарш смешать с кизилом, рисом, солью и перцем.

Свежие листья винограда помыть, удалить стебельки и ошпарить кипятком. На готовые листья положить фарш, завернуть и уложить в кастрюлю. Налить не много воды и тушить при закрытой крышке. Подавать на стол с готыгом.

Долма с перловкой и куриными желудками

Для рецепта Вам потребуются: крупа перловая - 1 стакан; курица (желудки) - 500г; лук репчатый (крупный) - 1 шт.; листья виноградные.

Крупу замочить на ночь. Отварить в подсоленной воде почти до готовности. Желудочки промыть, залить водой. Дать закипеть, снять пену и варить до мягкости. Посолить. Луковицу мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. Желудочки нарезать тонкой соломкой.

Смешать крупу, лук и желудки. Начинить виноградные листья. Тушить в оставшемся бульоне 15-20 минут на медленном огне.

Подавать со сметаной

Долма с изюмом и грецкими орехами

Для рецепта Вам потребуются: рис (длиннозерный, коричневый) - 200г; виноградные листья (консервированные) - 24 шт.; оливковое масло - 3 ст.л.; лук репчатый (тонко порезаный) - 1 шт.; чеснок (потолочь) - 1 зубчик; петрушка (порезать) - 1 ст.л.; мята (свежая порезать) - 1 ст.л.; укроп (свежий порезать) - 1 ст.л.; цедра и сок - 1 лимона; изюм - 50г; грецкие орехи (потолочь) - 50г; соль, перец - по вкусу.

Положите рис в кастрюлю и добавьте 600 мл воды. Доведите до кипения, затем накройте крышкой и варите на медленном огне 30–40 мин. пока рис не станет мягким и не впитает всю воду. Снимите с огня.

Пока рис варится, слейте рассол из виноградных листьев, промойте холодной водой и высушите на бумажном полотенце.

Подогрейте 2 ст. л. масла в кастрюле на умеренном огне. Добавьте лук и чеснок, тушите, время от времени помешивая, 5–8 мин. пока овощи не станут мягкими. Снимите с огня и, размешивая, добавьте петрушку, мяту, укроп, лимонную цедру и изюм.

Грецкие орехи обжаривайте в небольшой сковороде на умеренном огне, постоянно помешивая, до слегка коричневого цвета и появления аромата.

Добавьте поджаренные орехи в луковую смесь. Перемешайте с вареным рисом и полейте лимонным соком. Соль и перец по вкусу. Тщательно перемешайте.

Заверните в каждый виноградный лист по 1 ч. л. рисовой смеси, сверните «голубчик» в форме цилиндра.

Положите трубочки в пароварку вниз стороной, где сходятся края листа, и смажьте верхнюю часть долмы оливковым маслом. Закройте и варите на пару 10–15 мин. Подавайте сразу. Украсьте лимонными дольками и веточками свежих пряных трав.

Рецепты долмы

про СВОИХ ... собак и кошек Паулинка 25 май 2011 07:36
А что вы сегодня сварганили? (4) JullS 25 май 2011 07:32
Архитектурные загадки Паулинка 25 май 2011 06:57
Есть такой тест Taha 24 май 2011 23:46
Хлебопеки всех стран-объединяйтесь!!!!!! Еленушка 24 май 2011 21:52
Погода за окном Еленушка 24 май 2011 21:46
Вопрос -- ответ Taha 24 май 2011 21:14
Готовим : Закуски- намазки, соус -дип. Lanna 24 май 2011 20:32
Все о цветах и растениях Bettan 24 май 2011 20:24
ЖИВОПИСНЫЕ ЗАГАДКИ Паулинка 24 май 2011 19:30
Финский суп из оленьего фарша Еленушка 24 май 2011 14:57
Копчение мяса. Что к чему. orion777 24 май 2011 12:20
Вопросы - ответы : "Закуски - намазки, соус -… iii 24 май 2011 11:32
Таруса Brita 24 май 2011 11:17
Личные послания - 8. Вишенка 24 май 2011 10:51

Новости

  • Любимое пиво Екатерины II отправилось морем из Лондона в Петербург. Британские пивовары отправились в понедельник в плавание из Лондона в Санкт-Петербург по старинному маршруту, которым 200 лет назад доставляли в Россию сваренное по особому рецепту пиво 'Российский имперский стаут' (Russian Imperial Stout) ко двору и

  • Чемпионат по приготовлению барбекю в Мемфисе. Ежегодно в парке Тома Ли в Мемфисе собираются толпы любителей барбекю - здесь их ожидает объедение сочными свиными ребрышками и обили музыки кантри, которые, в свою очередь, являются неотъемлемыми частями Всемирного чемпионата по приготовлению барбек

  • Мате - грозное оружие против рака и ожирения. У зеленого чая есть серьезный конкурент – мате. Как показало исследование ученых из Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, этот напиток способен предотвратить развитие рака и заболеваний легких.

  • В Италии дорожает кофе. Все чаще в Италии, особенно в крупных городах, посетители кафе и ресторанов сталкиваются с тем, что 1 евро уже не хватает на чашку кофе.

  • Грудное молоко лечит непослушных. Дети, которых кормили грудью до 4 месяцев и больше, реже обнаруживают проблемы с поведением

  • Пивовары в США воссоздали пиво по рецепту Джорджа Вашингтона. Американские пивовары решили сварить пиво, рецепт которого был от руки записан Отцом-основателем США Джорджем Вашингтоном и обнаружен в коллекции публичной библиотеки Нью-Йорка


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

0 коммент.:

Отправить комментарий