Готовим.РУ [387]: Готовим плакию


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

Оригинальная кулинария [387]: Готовим плакию

Рецепты

Плакия - общее название для блюд болгарской (и румынской) кухни, приготовленных в духовке. Плакию готовят из овощей, мяса или рыбы. Например, для рыбной плакии карпа или кефаль нарезают кусочками, обжаривают в растительном масле, укладывают в форму, добавляют овощи - помидоры, картофель, кабачки - и отправляют в духовку.

Плакия из мидий

Для рецепта Вам потребуются: мидии - 1кг; лук репчатый - 5 шт.; сельдерей (корень) - 1 шт.; чеснок - 6 зубчиков; масло подсолнечное - 0.75 стакан; перец красный - 1 ч.л.; мука - 2 ст.л.; томатное пюре - 2 ст.л.; лимон - 4 кусочка; соль - по вкусу.

Мидии промыть в нескольких водах, сварить в подсоленной воде и вынуть из скорлупы. Нарезать мелко лук, сельдерей и чеснок. Поджарить их в подсолнечном масле, добавить и также поджарить муку. Насыпать красный молотый перец и томат-пюре, размешать и развести соус отваром, в котором варились мидии. Как только соус закипит, опустить туда мидии.

Выложить все в форму и положить сверху ломтики лимона. Плакию запечь и подать в холодном виде.

Плакия из сельдерея

Для рецепта Вам потребуются: сельдерей (корень) - 300г; репчатый лук - 200г; зелень петрушка - 200г; растительное масло - 160г; лимон - 50г; соль - по вкусу.

Очистить корни сельдерея, вымыть их и разрезать на мелкие кусочки. Мелко нарезать репчатый лук.

Сельдерей и лук укладываем слоями в кастрюлю: сельдерей, лук и сверху сельдерей. Солим, добавляем чёрный перец горошком (8–10 шт.), растительное масло (4 ст. л.), мелко нарезанную зелень петрушки и 1/2 лимона, нарезанного кусочками. Заливаем кипятком, чтобы покрыть овощи. На слабом огне тушим до выпаривания жидкости.

Подавать холодной.

Плакия из кабачков

Для рецепта Вам потребуются: кабачки - 1кг; лук репчатый - 3 шт.; перец болгарский - 4 шт.; помидоры - 5 шт.; лимон - 3/4 шт.; масло растительное - 1/2 стакан; яйцо - 2 шт.; мука - 2 ст.л.; уксус (3%) - 2 ст.л.; петрушка, укроп (зелень) - по вкусу; соль - по вкусу.

Очищенные и нарезанные кружочками кабачки посолить. Половину всего количества кабачков уложить на смазанный жиром противень, мелко нарезанный лук, сладкий перец, чеснок, заправленные черным перцем, выложить тонким слоем на кабачки, сверху положить остальное количество кабачков и покрыть несколькими кружочками помидоров и несколькими ломтиками лимона. Залить растительным маслом и, добавив воду, запечь в духовке.

Отдельно взбить яйца с мукой, уксусом и небольшим количеством воды, залить испеченную плакию и снова поставить на несколько минут в духовку. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Все рецепты плакии

А что вы сегодня сварганили? (4) JullS 12 апр 2011 13:54
Концентрированные бытовая химия - за и против :!: Вишенка 12 апр 2011 13:04
Готовим для маленьких детей innaz 12 апр 2011 12:09
Кухонная утварь. Сколько? Brassica 12 апр 2011 11:39
Тысячникам! Вишенка 12 апр 2011 11:18
Хлебопеки всех стран-объединяйтесь!!!!!! Brita 12 апр 2011 11:16
Нравится колечко Lanna 12 апр 2011 11:00
Горящая новость. iii 12 апр 2011 09:58
Вопросы-ответы: Пост и постные блюда. iii 12 апр 2011 09:53
Погода за окном JullS 12 апр 2011 09:21
Kосметические советы для дилетантофффф :)))) Паулинка 12 апр 2011 09:07
C ДНЁМ РОЖДЕНИЯ Казачка! Вишенка 12 апр 2011 08:30
Барахольщики...))) Паулинка 12 апр 2011 08:02
Капустняк. Mattioli 12 апр 2011 06:51
Знаете ли вы ? Lanna 11 апр 2011 22:28

Новости

  • Люди склонны преувеличивать достоинства органической пищи. Ученые раскрыли механизм растущей популярности так называемых органических продуктов. Они пришли к выводу, что люди считают маркированную таким образом пищу более вкусной и полезной, даже если на самом деле это не так

  • Алкоголь вызывает рак. Употребление более одной пинты пива (около 570 мл) в день может значительно повысить риск заболевания отдельными видами рака

  • Фестиваль овсянки в Сент-Джордже. С восьмого по десятое апреля в американском городке Сент-Джордж (Южная Королина, США) пройдет фестиваль, посвященный овсянке. Тем, кто планирует его посетить, советуют, захватить с собой питательной крупы.

  • Уличные кафе Парижа меняют облик. Одной из характерных деталей парижского пейзажа уже много лет являются газовые горелки, установленные между столиками уличных кафе и позволяющие клиентам даже в холодную погоду отдыхать на открытых террасах. В скором времени они исчезнут с городских

  • Самую большую в мире кукурузную лепешку приготовили в Венесуэле. Самую большую кукурузную лепешку - арепу- испекли работники крупнейшего в Венесуэле продовольственного предприятия, установив тем самым рекорд Книги Гиннесса, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

  • Мозговой пирог по-старопражски стал победителем кулинарного конкурса. В меню лучших ресторанов столицы в скором времени появятся новые блюда по старопражским рецептам. Пражская информационная служба провела кулинарный конкурс «Какова Прага на вкус»,


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

0 коммент.:

Отправить комментарий