Кухня провинции Руссильон

Руссильон - провинция в Южной Франции, расположенная между Пиренеями и Средиземными морем. Главный город - Перпиньян. Что стоит попробовать? Прежде всего, пикаду. Пикада - это блюдо из тушеных в вине кальмаров с овощами. Кальмаров берут не абы каких, а совсем маленьких. Здесь их называют sepioles...

Суп из золотистой фасоли.
Для рецепта Вам потребуются: фасоль (сухая) – 250 г; лук репчатый – 1 шт.; чеснок – 12 зубчиков; сало (сырое) – 50 г; свинина (вареная малопросоленная) – 150 г; колбаска (полукопченая) – 1 шт.; свиной жир – 1 ст.л.; оливковое масло – 1 ст.л.; помидор (созревший) – 1 шт.; лавровый лист; соль, перец.
Накануне замочите фасоль в холодной воде.
В кокотницу положите фасоль, лавровый лист, 10 неочищенных зубчиков чеснока, немного соли. Все залейте холодной водой и варите на небольшом огне в течение 30 мин, накрыв крышкой.
Отварную свинину нарежьте небольшими кусочками и поджарьте в сковороде на свином жире, затем выньте свинину и положите на ее место нарезанный лук.
Поджарьте его до золотистого цвета.
Порубите мелко 2 зубчика чеснока, 4 веточки петрушки и сырое сало.
Из фасоли вытащите лавровый лист и зубчики чеснока и отложите их в сторону. В кокотницу положите изрубленный чеснок, петрушку и сало, а также поджаренную свинину, поджаренный лук, очищенный и размятый помидор, оливковое масло и колбаску. Поперчите и оставьте готовиться на небольшом огне в течение 2 часов 30 мин. Помешивайте время от времени, добавляя при необходимости воду, чтобы фасоль была все время ею покрыта.
Очистите зубчики чеснока и раздавите их в пюре. Добавьте это пюре в соус к фасоли в конце приготовления.

Слоеный пирог с анчоусами.
Для рецепта Вам потребуются: слоеное тесто – 350г; анчоусы (соленые) – 18 шт.; сливочное масло – 200г; яйцо – 4 шт.; помидоры (маленькие) – 3 шт.; оливковое масло – 2 ст. л.
Раскатайте тесто в пласт толщиной 5 мм. Вырежьте из него 3 коржа, размером с десертную тарелку. Положите коржи на противень, слегка смоченный водой, поставьте в духовку на средний жар примерно на 15 минут. Тесто должно подсохнуть, но оставаться светлым. Оставьте в выключенной духовке до тех пор, пока она не остынет. Приготовьте масло с анчоусами. Для этого промойте соленые анчоусы в проточной воде, затем оставьте их вымачивать в холодной воде на 30 мин. Разрежьте их вдоль пополам и вытащите хребтовую кость. Вытрите салфеткой остатки влаги. Сварите яйца вкрутую (10 мин) в подсоленной воде и тут же очистите их от скорлупы.
В ступке разотрите 2/3 части филе анчоусов, постепенно добавляя туда сливочное масло, чтобы получить очень нежное масло с анчоусами. Намажьте коржи приготовленным маслом и положите их один на другой.
На верхний корж выложите оставшиеся филе анчоусов в виде звезды и посыпьте сверху порубленным вареным яйцом.
Положите приготовленный пирог на круглое блюдо и украсьте вокруг помидорами. Помидоры предварительно очистите от кожицы, выньте мякоть с семечками и нафаршируйте их измельченными крутыми яйцами, смешанными с оливковым маслом.
Подавайте в качестве закуски, слегка теплым, вместе с охлажденным белым вином.

Абрикосы Baixas в мускате.
Для рецепта Вам потребуются: абрикосы (хорошо созревшие) – 1 кг; мускат de Riversaltes – 250 мл; яичный белок – 2 шт.; сахар для глазури – 100 г; очищенный миндаль – 100 г.
Абрикосы вымойте, высушите и разделите на половинки, чтобы вытащить косточки. Разложите их на большом блюде для выпечки выпуклой стороной вниз, полейте сверху мускатом и оставьте мариноваться на 1 час.
Слегка поджарьте миндаль на сковороде, постоянно его помешивая.
Поставьте на средний огонь водяную баню, туда положите белки яиц и взбейте их с сахаром для глазирования. Когда масса станет плотной и блестящей, добавьте постепенно миндаль.
Покройте приготовленной сладкой массой абрикосы. Поставьте на 10 минут в сильно разогретую духовку, чтобы сахарная корочка подрумянилась.
Охладите и подавайте вместе с сухариками «Biscotins de Fenouillet».

0 коммент.:

Отправить комментарий