Рецепты на каждый день

Салат «Армения»
Ингредиенты
-помидоры - 4 шт.
-огурцы - 4 шт.
-зелень петрушки - 1 пучок
-зелень базилика - 1 пучок
-перец черный молотый - 1 щепотка
-соль по вкусу
Способ приготовления
Промытые огурцы и помидоры нарезать тонкими кружочками и уложить на тарелку чередующимися рядами.
Один огурец надрезать вдоль на четыре части и поставить в середину салата. На верхние надрезанные части огурца надеть колокольчики, свернутые из тонких кружочков огурца. Салат посолить, в колокольчики насыпать немного перца. Оформить зеленью петрушки и базилика, придав колокольчикам вид маленького букета.
Первые блюда » Суп-пюре
Овощной суп с укропом
Ингредиенты
-бульон куриный - 900 г
-масло сливочное - 50 г
-лук репчатый - 1 головка
-картофель - 150 г
-тыква - 150 г
-горошек зеленый консервированный - 100 г
-морковь - 150 г
-соль
-перец
-кориандр молотый - 1 щепоть
-молоко - 450-600 г
-зелень укропа
Способ приготовления
Растопите масло, добавьте нарезанный лук, слегка обжарьте до размягчения. Добавьте очищенные и нарезанные кубиками морковь, тыкву и картофель, продолжайте обжаривать в течение 4–5 минут, не допуская изменения цвета. Добавьте бульон, зеленый горошек, соль, перец и кориандр. Доведите до кипения. Накройте крышкой и варите на слабом огне до размягчения.
Немного охладите, протрите через сито. Налейте в суп часть молока. Снова доведите до кипения, добавьте 2 столовые ложки измельченного укропа и оставшееся молоко до получения желаемой консистенции. Варите на слабом огне 2–3 минуты. Приправьте специями и подавайте.
Чтобы суп был более вкусным, можно взять поровну молока и сливок.
Вторые блюда » Пельмени
Пельмени с рыбой
Ингредиенты
- пшеничная мука - 320 г
- половина яйца
- вода - 120 мл
- соль - 7 г
- мука для подсыпки - 20 г
для фарша:
- рыбное филе - 450 г
- лук - 1 шт.
- масло - 50 г
- соль, перец
для подачи:
- масло - 100 г.  
Способ приготовления
Муку просеять, затем насыпать на стол горкой и сделать в середине воронку. В углубление налить воды, положить яйцо, соль и тщательно все замесить. Полученное тесто отложить и дать ему постоять около получаса, чтобы сделать более эластичным.
Для приготовления фарша: взять филе любой рыбы (трески, налима, щуки и т. п.). Дальше его промыть и измельчить на мясорубке, 2 раза на мелкой решетке, вместе с мелко нашинкованным луком. Затем в фарш добавить соль, перец и растопленное сливочное масло и все хорошо перемешать.
Взять тесто, разрезать его на небольшие куски и раскатать лепешки, в центр положить готовый фарш а края пельменей защепить. Варить пельмени небольшими партиями в кипящей воде (на 1 кг изделий 4 л воды и 40 г соли). Подавать с растопленным сливочным маслом.
Консервирование-Варенья
Из вишни (с косточками)варенье
Ингредиенты
- вишни - 1кг.
- сахара - 800 г
- воды - 2 стакана.
Способ приготовления
Берем ягоды вишни и для быстрейшего приготовления ягоду накалываем. Это делается по двум причинам, во-первых консервированные ягоды получатся естественной окраски. Во вторых чем меньше стадия тепловой обработки, тем больше витаминов сохранится.
Дальше наколотые ягоды бланшируем в течении одной двух минут при температуре 80-90 С. Затем заливаем уже подготовленным сиропом, выдерживаем 3-4 минуты и варим до готовности, добавив оставшийся песок.
Десерты » Желе
Виноградное желе с бананом
Ингредиенты
.- желатин - 14г
- виноградный сок (светлый и красный) - по 200 мл
- ванильный сахар - 2 пакетика
- сахарный песок - 70г
- сок - 1 лимона
- миндальный ликер - 4-6 ст.л.
- виноград зеленый - 100г
- бананы - 1 шт.
- ванильный йогурт - 150 мл
- сметана - 150г.
Способ приготовления
Желатин замочить в воде. Смешать виноградный сок. Помешивая, разогревать 125 мл сока с 50 г сахара, пока сахар не растворится. Поставить кастрюлю в холодную воду и распустить отжатый желатин в теплом соке. Влить оставшийся виноградный сок, лимонный сок и миндальный ликер. Разлить смесь по 4 формочкам, заполняя их до половины, и поставить в холодильник. Разрезать пополам ягоды винограда, вынуть косточки, банан нарезать ломтиками. Выложить фрукты на застывшее желе, покрыть оставшейся массой и поставить в холодильник. Сделать соус из йогурта, сметаны и 20 г сахара, опрокинуть желе из формочек на тарелки.

0 коммент.:

Отправить комментарий