Рецепты из кураги

Курага - это разделенный на половинки сушеный абрикос. Чтобы полакомиться абрикосами зимой селекционеры вывели отличные сорта, предназначенные специально для сушки. Сухой абрикос с косточкой - это урюк, без косточки - кайса. Европейские абрикосы называют жерделями.

Шоколадные брауниз с курагой.
Для рецепта Вам потребуются: сливочное масло (кубиками) - 100г; шоколад (70%) - 100г; яйцо (взбить) - 2 шт.; ванильная эссенция - 2 ст.л.; мука - 100г; мелко тертая цедра - 1 апельсин; курага (четвертинками) - 50г; грецкий орехи - 50г.
Разогреть духовку до 180С. Смазать невысокую форму размером в 20 см и проложить пергаментом. Растопить масло и шоколад в миске, поставленной на кастрюлю с кипящей водой.
Снять с огня и вбить сахар, яйца и ваниль. Добавить муку, апельсиновую цедру, курагу и орехи, перемешать.
Перелить в подготовленную форму и запекать 40-45 мин, пока палочка, воткнутая в центр не будет выходить чистой и поверхность не потрескается в нескольких местах. Дать остыть в форме перед тем, как нарезать на квадраты. Продержатся сочными 2-3 дня.

Тушеная курица с курагой.
Для рецепта Вам потребуются: курица - 1 шт.; масло сливочное - 1 кусочек; лук репчатый (маленький) - 6 шт.; чеснок - 3 зубчик; помидоры - 1 шт.; курага - 100г; соль - по вкусу; перец чёрный (молотый) - по вкусу.
Курицу вымыть, разрезать на несколько больших частей. В большой сковороде растопить масло и обжарить в нем куски курицы. Затем курицу вынуть из сковороды, поставить в теплое место. В образовавшемся после жарки курицы соке и масле пожарить нарезанный кольцами лук.
Обшариваемую в духовом шкафу птицу периодически. через каждые 10 - 15минут, поливают вытапливающимся тиром, чтобы птица была сочнее и мягче.
Помидор ошпарить кипятком, снять с них кожицу и порезать. Курагу порезать. Чеснок очистить, измельчить.
Положить помидоры, курагу, чеснок и лук, сверху уложить куски курицы, посолить, поперчить, закрыть крышкой и тушить на медленном огне около часа.

Мясной рулет с курагой.
Для рецепта Вам потребуются: свинина - 500г; говядина - 500г; укроп - 1/2 стакана; кинза - 1/2 стакана; тимьян - 1/2 стакана; сливочное масло - 70г; белые сухари - 1 стакан; розмарин - 2 ст.л.; яйцо - 3 шт.; курага - по вкусу.
Мясо разделать так, чтобы получились 2 тонких пласта, отбить молотком для мяса. Зелень смешать с маслом, выложить между двумя слоями мяса. Курагу мелко порезать, смешать с яйцами, сухарями и розмарином. Скатать мясо в рулет, обмазать курагой и завернуть в фольгу.
В фольге запекать 40 минут, далее снизить температуру до 160С, освободить рулет от фольги и запекать еще 20 минут. Подавать со смешанным зеленым салатом, приправленным лимонным соком, растительным маслом и специями, с отварной капустой брокколи.

0 коммент.:

Отправить комментарий