Кхмерская кухня

Манго - древнейшая плодовая культура Юго-Восточной Азии. В Индии манго культивируют более 8000 лет. В 16 веке манго было вывезено португальскими мореплавателями в Восточную Африку, а 18 веке испанцы ввезли манго на остров Барбадос и затем в Бразилию. Индийский и тайский манго различаются по вкусу и внешнему виду.

Кхмерские рыбные котлеты.
Для рецепта Вам потребуются: рыба (филе рыбы белых сортов) - 450г; лимонная трава (мелко нарезанная) - 4 побега; турмерик (молотый) - 1/2 ч.л.; чеснок - 3 зубчика; мука - 2 ст.л.; яйцо - 2 шт.; соль, перец - по вкусу; растительное масло для жарки.
Все ингредиенты, кроме растительного масла, положить в чашу кухонного комбайна и измельчить до однородности. Руки припудрить мукой и слепить из получившегося рыбного фарша небольшие котлетки. Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать котлеты по 3-4 минуты с каждой стороны. Готовые котлеты переложить на бумажное полотенце, затем разложить на тарелке, гарнировав рисом.

Кхмерский кукурузный пудинг.
Для рецепта Вам потребуются: кукуруза (зерна) - 400г; рис (сорт Жасмин) - 75г; вода - 1.1 л; соль - 1 щепотка; ванильная эссенция - 1/2 ч.л.; сахар - 225г; кокосовая стружка для украшения
В небольшую кастрюлю положить кукурузные зерна, рис, залить водой. Довести до кипения, уменьшить нагрев до минимума и варить около 15 минут, пока рис не станет мягким. Добавить сахар, ванильную эссенцию. Размешать и продолжать варить еще 5 минут. Готовый пудинг разложить по тарелкам и посыпать кокосовой стружкой.

Лок-лак из курицы.
Для рецепта Вам потребуются: куриное мясо (грудки, порезанные на полоски) - 300г; чеснок - 2-4 зубчика;
для маринада: сахар - 1 ст.л.; соевый соус - 1 ст.л.; устричный соус - 1 ст.л.;
для перечного соуса: зеленый перец горошком - 2 ст.л.; лимонный сок - 2 ст.л.; сахар - 1 ст.л.; соевый соус - 1 ст.л.; вода (горячая) - 2 ст.л.; растительное масло для жарки

Лок-лак - это маринованное мясо (говядина, свинина, курица или морепродукты), которое с соусом из зеленого перца. Зеленый перец - это недозревший черный перец. Особенно знаменит перец из провинции Кампот. Благодаря особым климатическим условиям, перец обладает особым ароматом и вкусом: он в меру острый, со смолистым привкусом, очень ярким перечным ароматом.
Приготовить маринад: смешать сахар, соевый соус и устричный соус, перемешать. Залить маринадом нарезанные полосками куриные грудки (без кожи) и оставить на 1 час при комнатной температуре.
Для перечного соуса зеленый перец немного растереть в ступке (только слегка помять), смешать с остальными ингредиентами. Соус готов.
Чеснок мелко порубить, добавить на разогретую, с добавлением растительного масла, сковороду. Часто помешивая, обжарить до золотистого цвета. Добавить мясо и обжарить до готовности (на все про все минут 10). Готовое мясо выложить на тарелку, приправить перечным соусом и гарнировать вареным рисом.

0 коммент.:

Отправить комментарий