Дорада

Дорада (что значит 'золотая') - испанское название морского леща, обитающего в Средиземном море. Название рыбе дано из-за золотистой чешуи. Помимо золотистой, существует три разновидности этой рыбы: королевская, розовая и серая. Самые популярные способы приготовления дорады – обжаривание на гриле, запекание в духовке вместе с овощами и запекание в соли. У рыбы вкусное нежное мясо и мало костей.
Дорада в горчичном соусе
Для рецепта Вам потребуются: дорада (небольшая) - 1 шт.; лук-шалот - 2 шт.; чеснок (по вкусу) - 3 зубчика; сливочное масло - 10г; оливковое масло - 10г; горчица - 2 ст.л.; сливки (жирные) - 200 мл; креветки - 4 шт.; рыбный бульон.
Мелко нарезать лук ( если нет лука-шалот, он менее горький, использовать простой репчатый, но поменьше) чеснок, обжарить на медленном огне в смеси масел, затем добавить 2 ст. ложки горчицы, перемешать, потушить , все на медленном огне, 2 минуты. Влить сливки, перемешать, добавить 100-150 мл рыбного бульона. У меня его не было, просто добавила немного приправы для рыбы и чуть-чуть водички, чтобы соус был не очень густой.
Готовится все в глубокой сковородке или сотейнике.
Опустить в соус рыбу, потушить несколько минут, перевернуть ее, и еще несколько минут. Филе - 10 минут достаточно, целиком рыбу - у меня получилось около 20 минут. И я закрывала крышкой, т.к. рыба не была вся погружена в соус. Почти в последний момент опустить туда креветки, чтобы прогрелись.
Подавать с рисом или отварной картошкой. Можно украсить какой-нибудь травкой.
Дорада в виноградных листьях
Для рецепта Вам потребуются: дорада - 1 шт.; масло оливковое - 15г; специи - по вкусу; соус - 30г; базилик (в масле) - 5г; шпинат (свежемороженный) - 5г; укроп - 2г; масло оливковое - 19г; орехи кедровые - 1/2г; лимон (сок) - 2г.
Рыбу дорада обмазать оливковым маслом, лимонной приправой, солью и белым перцем. Виноградные листья разложить, придавая им вид "покрывала". На виноградные листья выложить дораду, завернуть так, чтобы рыба была полностью завернута.
Ставим дораду в духовку для запекания. У готовой дорады виноградные листья снимаются не полностью. Выложить дораду на блюдо, украсив лимоном и соусом.
Дорада с кускусом
Для рецепта Вам потребуются: дорада (весом 1.2 кг) - 1 шт.; масло оливковое - 2 ст.л.; чабрец - 2 веточки ; розмарин - 2 веточки; чеснок - 4 зубчика; соль, перец - по вкусу; для гарнира; кускус - 600г; овощи зеленые (цуккини, стручковая фасоль, зеленый горошек) - 1кг; чеснок - 4 зубчика; масло оливковое - 4 ст.л.; корица - 2 щепотки; соль, перец - по вкусу.
Духовку нагрейте до 180С. Дораду вымойте и выпотрошите. Сделайте надрезы по косой с обеих сторон. Посолите и поперчите рыбу, обмажьте оливковым маслом. Положите в форму для запекания и обложите зубчиками чеснока. Запекайте в течение 15 мин с каждой стороны. Все ингредиенты для кускуса смешайте в форме для запекания. Накройте фольгой и запекайте в течение 10 мин. Овощи отварите до состояния al dente. Рыбу, кускус и овощи подайте горячими.



Вы хотите купить иномарку в хорошем состоянии недорого? Или же новый автомобиль не переплатив за  посреднические услуги? Найдите свой автомобиль за считанные секунды!!! автопоиск  Все автомобильные продажи  Украины.

0 коммент.:

Отправить комментарий