Грузинская кухня

Чашушули
Для рецепта Вам потребуются: говядина - 1.5 кг; лук репчатый - 700г; помидоры – 700г; киндза, петрушка, укроп - по вкусу; перец стручковый (острый) - 1 шт.; чеснок – 2 зубчика; соль - по вкусу.
Подготовленное мясо нарезать небольшими кусочка, где-то 3х3см. Толстостенную кастрюлю, поставить на средний огонь и положить туда мясо. В процессе тушения образуется сок, в котором мясо и тушится. Не забывайте часто перемешивать.
Минут через 40, когда жидкость почти выпарится, добавить мелко порезанный лук. Если мясо не жирное, необходимо добавить немного растительного масла. Тушить до готовности мяса. Затем отправить в кастрюлю предварительно ошпаренные, почищенные и мелко порезанные помидоры, минут через 10 засыпать рубленую зелень и измельченный перец.
Соус у чашушули должен быть достаточно густой, он не должен покрывать мясо на 1-1,5см. Если соуса недостаточно, долейте воды до необходимого уровня. Главное – воды не перелейте. И самом конце добавьте измельченный чеснок, через минуту выключайте огонь. Подержите мясо под крышкой минут 10, и можно подавать.
Курица в молоке по-грузински
Для рецепта Вам потребуются: курица - 1.2 кг; молоко - 1 л; сыр моцарелла - 1/2 кг; репчатый лук - 3 шт.; шафран - 1/2 ч.л.; мята перечная (свежая) - 2-3 пучка.
Курицу, нарезанную на порционные куски, потушить вместе с мелко нарезанным луком почти до полной готовности. Затем залить молоком, добавить шафран и мяту, довести до кипения и варить еще 10 минут. Выключить плиту и не снимая кастрюлю с плиты, добавить в нее натертый сыр. Через 5-7 минут перемешать содержимое ложкой, добавить соль по вкусу. Блюдо готово к употреблению.
Чемква
Для рецепта Вам потребуются: сыр имеретинский - 125 г; молоко - 190 мл; мука кукурузная - 50г
Сыр натирают на крупной терке, всыпают в кипящее молоко, варят около 5 минут, растирая, чтобы не было комков. Затем постепенно всыпают кукурузную муку и продолжают варить на умеренном огне, все время помешивая, до консистенции густой каши. Подают в горячем виде.


У Вас есть сногсшибательная идея, но нет времени и возможности ее реализовать? Вы давно ее вынашиваете и хотите поделиться с теми, кому она будет интересна? Или может сами ищете идеи для реализации своих планов? Посетите сайт, где создатели идей и заинтересованные в них люди находят друг друга.
изобретения

0 коммент.:

Отправить комментарий