Готовим.РУ [360]: Рецепты из ячменя

Банковские карты "Тинькофф"
До 300 т.р., 55 дней без процентов. Оформи онлайн за 5 минут!
Кредитные карты Tinkoff
300 т.р. без процентов на 55 дней. Оформи онлайн прямо сейчас.
Танцевальное шоу для праздника
Юмористическая, необычно зрелищная, великолепная танцевальная программа
Заказ и доставка контакт. линз
по Москве и области. Отличные цены!


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

Оригинальная кулинария [360]: Рецепты из ячменя

Рецепты

Ячневая крупа (она же ячка) - это дробленые ячменные зерна, освобожденные от пленок (отрубей). В отличие от перловки, ячневая крупа не шлифуется. Поэтому в ячке больше клетчатки полезной для организма человека. Диетологи советуют ячневые каши и супы с ячкой всем, кто следит за своим весом, а также детям и пожилым людям, поскольку блюда из ячневой крупы легко усваиваются.

Креветки с ячменем
Для рецепта Вам потребуются: куриный бульон - 1 л; тигровые креветки - 600г; ячмень - 300г; репчатый лук - 3 шт.; конские бобы - 150г; сыр пармезан - 50г; оливковое масло - 3 ст.л.; уксус (из белого вина) - 3 ст.л.; петрушка - 10г; лук-резанец - 10г; шафран - 3г; черный перец (молотый) - 2г.

Опустить ячмень в кипящую воду на 5 мин. Затем слить воду и распределить его на подносе. Накрыть и отставить в сторону.

Креветки очистить и отварить в кастрюле с кипящей водой в течение 30 сек. Воду слить, а креветки залить холодной водой и отставить в сторону.

Залить бобы кипящей водой на 2-3 мин., затем слить воду и бобы очистить от кожуры.

Бульон довести до кипения. Тем временем, в сковороде с разогретым оливковым маслом обжарить измельченный лук в течение 3 мин., добавить ячмень. Жарить, непрерывно помешивая, 2 мин. Влить бульон и уксус, перемешать, уменьшить огонь и тушить, пока жидкость не впитается. Затем добавить бобы, хорошо перемешать.

Шафран смешать с 3-4 ст. ложками кипящей воды, затем остудить. Когда ячмень будет готов, влить воду с шафрановой нитью, добавить измельченную петрушку, лук-резанец.

Разложить ячмень по порционным тарелкам, сверху выложить креветки, посыпать тертым пармезаном и молотым перцем. Подавать к столу горячими.

Ячмень по-креольски
Для рецепта Вам потребуются: масло оливковое - 1 ст.л.; тмин - 2.5 ч.л.; перец красный (кубиками) - 1 шт.; сельдерей - 2 веточка; чили (сушеный молотый) - 0.25 ч.л.; орегано сушеный - 2 ч.л.; помидоры (кубиками) - 3 шт.; ячмень (цельный) - 300г; вода - 900 мл; соль - 1 ч.л.; кинза (нарезанная) - 1-2 ст.л.

Это ячмень с «изюминкой». Такое хорошо сбалансированное и вкусное блюдо можно приготовить на весьма ограниченные средства.

Нагрейте растительное масло в толстостенной кастрюле и жарьте в нем семена тмина на большом огне в течение нескольких секунд, следя за тем, чтобы они не подгорели; добавьте красный перец, сельдерей, сушеный чили и орегано и жарьте в раскаленном масле, постоянно помешивая, в течение 2 минут.

Добавьте нарезанные кубиками помидоры, ячмень, воду и соль. Доведите до кипения, наполовину прикройте крышкой и кипятите в течение 35-40 минут, пока ячмень не станет мягким и жидкость не впитается. Добавьте нарезанную кинзу и сразу подавайте.

Овощные биточки с ячменем
Для рецепта Вам потребуются: крупа ячменная - 1 стакан; молоко - 1 стакан; морковь - 1 шт.; шпинат - 100г; яйцо - 2 шт.; творог - 1 стакан; сухари панировочные - 1/2 стакана; сыр пармезан (тертый) - 2 ст.л.; масло сливочное - 4 ст.л.; мускатный орех - по вкусу; перец черный (молотый), соль - по вкусу.

В горячее молоко всыпьте крупу и сварите кашу. Шпинат мелко нарежьте. Морковь натрите и обжарьте на масле. Подготовленные овощи соедините с ячменной кашей, яйцами, творогом, сухарями, сыром, посолите, поперчите, добавьте мускатный орех и перемешайте до получения однородной массы.

Из массы сформуйте биточки, обжарьте их на масле. Подавайте биточки горячими со сметаной, оформив зеленью.

Все рецепты из ячменя

А что вы сегодня сварганили? (3) iii 23 ноя 2010 11:37
ФЛОРА-ИГРА Васильевна 23 ноя 2010 11:37
Готовят дети. Raissa2003 23 ноя 2010 11:26
Маршруты выходного дня. Palma 23 ноя 2010 10:25
Завтрак JullS 23 ноя 2010 09:23
Блюда из мяса и птицы Паулинка 23 ноя 2010 09:14
ИДЕИ НОВОГОДНИХ УКРАШЕНИЙ JullS 23 ноя 2010 09:10
Погода за окном Аннушка 23 ноя 2010 08:05
Личные послания - 8. Bettan 22 ноя 2010 23:42
Немножко для души... Taha 22 ноя 2010 23:30
Тысячникам! Bettan 22 ноя 2010 23:13
Арахисовая паста Катерина 22 ноя 2010 23:08
про СВОИХ ... собак и кошек Катерина 22 ноя 2010 22:41
ФАУНА-ЗАГАДКИ Palma 22 ноя 2010 21:02
Дом, просто дом... Palma 22 ноя 2010 20:55

Новости

  • Еда расскажет о темпераменте мужчины. Опытной женщине достаточно несколько минут понаблюдать за тем, как и что кушает её потенциальный избранник, чтобы сделать точный вывод о том, обладателем какого типа сексуального темперамента является этот представитель сильного пола.

  • Финики и бананы повышают потенцию. Российские ученые составили рейтинг фруктов, которые помогут мужчине усилить и сохранить половую силу.

  • Мужичок с гармошкой из соленого теста победил на олимпиаде по кулинарному мастерству. На суд жюри участники представили кулинарные шедевры на тему «Царство Берендея». Шоколадная снегурочка, вафельные домики, бисквитные деревья. Многие конкурсные работы ребята создавали более трех месяцев.

  • Любителям гранатового сока болезни почек не страшны. Последние исследования показали: сок граната способен противостоять болезням почек. Стоит сказать, что этот продукт давно на примете у ученых из-за беспрецедентного содержания антиоксидантов.

  • Кулинарный фестиваль в Малайзии. Любителей традиционной кухни стран ЮВА заинтересует ежегодная кулинарная программа под названием «Великолепная Еда 1Малайзия». Целью проведения этого пиршества является привлечение настоящих гурманов и ценителей национальных блюд стран ЮВА.

  • Чашка чая в день расслабляет и дарит спокойный сон. Японские ученые установили, что у людей, которые пьют ежедневно более одной чашки чая, на 50% сокращается риск увидеть неприятные сны по сравнению с теми, кто редко употребляет этот напиток.

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

0 коммент.:

Отправить комментарий