[401]: Рецепты из рисовой лапши


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

Оригинальная кулинария [401]: Рецепты из рисовой лапши

Рецепты

Рисовая лапша - это полупрозрачные плоские или округлые полоски шириной от нескольких мм до 2-3 см из рисовой муки. Подходит для супов, основных блюд и салатов. Тонкую рисовую вермишель называют фунчоза.

Рисовая лапша с индейкой и брокколи

Для рецепта Вам потребуются: широкая рисовая лапша - 200г; индейка (филе) - 300г; брокколи - 300г; лук репчатый - 2 шт.; чеснок - 2 зубчик; соевый соус - 2 ст.л.; рисовый уксус - 3 ст.л.; арахис - 1 ст.л.; сахар - 2 ч.л.

Рисовая лапша с индейкой и брокколи. Лапшу отварить в кипящей воде в течение 3 минут, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой.

Филе индейки нарезать поперек волокон на тонкие полоски. Брокколи промыть и разделать на мелкие соцветия, лук и чеснок нарезать тонкими полосками.

Нагреть вок, влить растительное масло, обжарить лук с чесноком при постоянном помешивании, добавить мясо – жарить 2 минуты, затем добавить брокколи и жарить еще 5 минут.

Перемешать соевый соус с уксусом и сахаром, влить в вок, добавить лапшу и 4 ст. ложки воды и прогреть. Орехи крупно порубить и посыпать ими лапшу.

Салат с кальмаром и рисовой лапшой

Для рецепта Вам потребуются: кальмар (тушка небольшая) - 3 шт.; лапша рисовая - 150г; огурец (большой) - 1 шт.; чеснок - 1 зубчик; зеленый лук - 2 шт.; пряности, соль - по вкусу.

Рисовую лапшу (если она длинная - длину уменьшить) отварить в подсоленной воде 10 минут.

Огурец мелко нарезать, добавить к выложенной в миску готовой лапше. Кальмаров, нарезанных соломкой, обжарить в небольшом количестве растительного масла с добавлением специй и добавить в салат. Кальмаров так же можно отварить, тогда специи нужно будет добавлять прямо в салат. Зеленый лук мелко нарезать, чеснок пропустить через пресс, добавить к салату.

Салат посолить и заправить майонезом.

Салат с рисовой лапшой, сладкими креветками и авокадо

Для рецепта Вам потребуются: креветки - 500г; лапша рисовая - 120г; авокадо - 1 шт.; каперсы - 50г; перец болгарский (желтый) - 1 шт.; кунжут - 30г; уксус бальзамический - 1 ст.л.; соевый соус - 1 ст.л.; сок апельсиновый (отжатый) - 1 шт.; цедра апельсин - 1 шт.; для омлета: яйцо - 3 шт.; молоко - 100 мл; мука пшеничная - 20г; соль - 2г.

Рисовую лапшу отварить в воде в течение 7-8минут. Откинуть на дуршлаг и промыть. Снять цедру с 1 апельсина и добавить к лапше. Креветки отварить с пряностями 5-7 минут и добавить к лапше.

Для омлета: взбиваем 3 яйца, 100 мл молока, 2г соли и 20г муки миксером. Омлет выпекаем на раскаленной сковороде тонким слоем, как блины. Когда остынет, режем омлет на кусочки.

Болгарский перец порезать некрупными кубиками. Добавить каперсы. Авокадо очистить, удалить косточку. Мякоть нарезать. Смешать все ингредиенты и заправит бальзамическим уксусом, соевым соусом, кунжутом и соком 1-го апельсина.

Рецепты из рисовой лапши

Погода за окном Lanna 17 июн 2011 11:10 am
Великий Новгород. Полчаса. Lanna 17 июн 2011 11:08 am
Курица фаршированая блинами. Lanna 17 июн 2011 11:05 am
Мерзкие деликатесы мира. Медуза 17 июн 2011 10:24 am
А что вы сегодня сварганили? (4) Паулинка 17 июн 2011 10:06 am
Кухонная утварь. Сколько? Lanna 17 июн 2011 10:01 am
ХВАЛЕБНАЯ КРИЧАЛКА;))) JullS 17 июн 2011 09:56 am
Посоветуйте рецепт приготовления бычьих яиц. Re 17 июн 2011 09:41 am
Между нами, мамочками!.. Re 17 июн 2011 09:21 am
Иллюзорность в жизни. Lanna 17 июн 2011 09:20 am
Личные послания - 8. Re 17 июн 2011 03:56 am
Пельмени- ваш любимый рецепт Raissa2003 17 июн 2011 12:30 am
Детский вагон в финских поездах Lanna 16 июн 2011 11:20 pm
хочу вспомнить детство))))))) Еленушка 16 июн 2011 11:04 pm
ГОТОВИМ :"Ревень - сезон начался"!ГОЛОСО… ЗОЛОТАЯ ЛОЖКА 16 июн 2011 10:11 pm

Новости

  • В ирландскую столицу возвращается «Вкус Дублина». Девятого июня в ирландскую столицу возвращается ежегодный фестиваль «Вкус Дублина». Фестиваль продлится до 12-го июня. В этом году он пройдет в шестой раз.

  • Корейская капуста поможет в профилактике рака. Ученые из Южной Кореи доказали, что вещества, содержащиеся в корейской капусте, препятствуют образованию раковых клеток.

  • Во Львове открылся музей-ресторан сала. Во Львове начал работу уникальный музей-ресторан сала. Его посетители могут вдоволь полакомиться национальным украинским блюдом, которое, к тому же, представляют в виде настоящих кулинарных скульптур.

  • В Екатеринбурге прошел фестиваль барбекю. Даже 10-метровую дистанцию таким спортсменам преодолеть было непросто. Поросят-бегунов отбирали со всей области. В итоге в финал вышли шестеро. Их тренировали как настоящих спортсменов - около месяца они жили по строгому распорядку.

  • Петрушка под запретом. По указанию Роспотребнадзора, с 1 июня 2011 года в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» внесены изменения, согласно которым петрушка курчавая (Petroselinum crispum) теперь включена в список растений, «со

  • Октоберфест: пивовары подняли цены, общественность возмущена. Действия мюнхенских пивоваров, заявивших о подъеме цен на пиво во время традиционного баварского пивного фестиваля Октоберфест вызвали возмущение и порицание пивной общественности во всем мире.


Интернет-бутик модной одежды
Регистрируйся и покупай Брендовые вещи со cкидкой до 90%
Кто еще хочет плоский живот?
Плоский живот и упругие бедра занимаясь всего 3 раза в неделю.
Клиника И.Медведева
Лазерная коррекция зрения-Lasik. Ведущие офтальмологи. Скидки!
Готовитесь к празднику?
Небывалая удача: весь ассортимент продуктов к столу с доставкой!


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

0 коммент.:

Отправить комментарий