Овощной суп на мясном бульоне


 Ингредиенты:
говядина на косточке – 400 гр
корень сельдерея – 1 шт
морковь – 2 шт
лук – 2 шт
свекла – 1 шт
капуста – 50 гр
красный перец – 1 шт
картофель – 3 шт
зеленый горошек – 50 гр
соль – по вкусу







Приготовление:
Мясо залить водой, положить в кастрюлю 1 очищенную морковь, 1 луковицу, корень сельдерея, поставить на огонь. Когда вода закипит, снять пену, добавить соль уменьшить огонь и оставить вариться бульон часа на 1,5 – 2. Через 2 часа достать из бульона овощи, процедить его, перелить в чистую кастрюлю и снова поставить на огонь.
Нашинковать капусту, морковку, лук. Порезать на небольшие кусочки картофель и красный перец. Когда бульон закипит, добавить в него капусту, дать немного повариться, затем положить картофель и перец и тоже немного поварить.
Морковку с луком пережарить на растительном масле, добавить в бульон, дать повариться. В конце варки добавить зеленый горошек. Все вместе поварить минут 10.
По вкусу добавить зелень укропа или петрушки.
Приятного аппетита!


 А самый лучший способ есть этот суп- перед телевизором на журнальном столике. Для этого лучше всего подойдут журнальные столики из дерева , из стекла или из металла. Огромный выбор таких столиков можно найти на сайте www.mwstyle.ru. Тут Вам предложат огромный выбор самых разнообразных дизайнерских решений- круглые, квадратные, овальные, прямоугольные, треугольные столики. Вам достаточно сделать заказ в электронном магазине или по телефону. Предоплата составляет 30% от стоимости заказа.  Если у Вас нет уверенности в выборе курьер доставит разнообразные материалы изготовления и обивки для уточнения цветовой гаммы. Оплата наличными средствами курьеру или есть возможность оплаты банковскими карточками в офисе.

0 коммент.:

Отправить комментарий