Рецепты из щавеля

Щавель не отнесешь к салатной зелени. И все из-за того, что в нем высокая концентрация щавелевой и яблочной кислоты. Зато для супов, закусок и начинок пирогов щавель просто незаменим. Только щавель обладает таким огромным диапазоном вкуса - от кислого в супах до сладкого в пирогах. Все из-за того, что при термической обработке кислотность снижается. Однако в некоторых блюдах, к примеру, зеленых щах, где щавель просто незаменим, кислотность держится не один день после приготовления блюда.
Винегрет со щавелем
Для рецепта Вам потребуются: свекла (отварная) - 200г; картофель (отварной) - 200г; морковь (отварная) - 100г; огурцы солёные или свежие - 200г; щавель - 200г; лук репчатый - 100г; майонез - 200г; соль - по вкусу.
Вареные свеклу, картофель, морковь и соленые огурцы нарезать ломтиками, щавель - крупными кусочками, лук репчатый - соломкой, лук зеленый - мелкими кусочками. Овощи соединить, посолить, перемешать, заправить майонезом, уложить в салатник горкой.
Рулет картофельный со щавелем и яйцом по-чувашски
Для рецепта Вам потребуются: картофель - 8 шт.; мука - 140г; яйцо - 3 шт.; щавель - 500г; лук репчатый - 2 шт.; масло сливочное - 2 ст.л.; соль перец - по вкусу.
Сырой картофель очистить, натереть на терке или пропустить через мясорубку, добавить соль, яйцо, муку, замесить крутое тесто и раскатать пласт толщиной 2-3 см. На всю поверхность пласта положить фарш. Рулет с фаршем аккуратно скатать, разрезать на порционные куски весом 150-200 г, сложить на противень, смазанный жиром, полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке. Время от времени рулет следует поливать молоком, чтобы он не пригорел и зарумянился. Готовый рулет подать с луковым и грибным соусом, со сметаной, сливочным маслом.
Приготовление фарша: щавель хорошо промыть и нашинковать, репчатый лук мелко нарезать и тушить на сливочном масле с добавлением воды до мягкости. После чего добавить мелко нарубленное сваренное яйцо, заправить солью, перцем, хорошо перемешать.
Суп картофельный со щавелем и скумбрией
Для рецепта Вам потребуются: скумбрия - 500г; щавель - 250г; картофель - 5 шт.; морковь - 1 шт.; петрушка (корень) - 0.25 шт.; лук репчатый - 1/2 шт.; маргарин - 4 ч.л.; укроп - 1/2 ч.л.; специи - по вкусу; соль - по вкусу.
Коренья и картофель нарезать кубиками, лук - ломтиками и все вместе, кроме картофеля, пассеровать на жире. Хорошо промыть листики щавеля, разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон положить пассерованные коренья, картофель. Через 10- 12 минут положить кусочки рыбы, соль, специи и варить 10- 15 минут. За 5-6 минут до окончания варки добавить листики щавеля. При подаче на стол положить в суп сметану и посыпать зеленью.



Новый досуг- выберите себе наиболее подходящую баню или сауну в Москве.  Несколько сотен мест для здорового и полезного отдыха не оставят равнодушным никого. Пришло время оздоравливать себя- недаром наши предки практически все болезни лечили с помощью банных процедур. Окунитесь в мир пара и высоких температур которые только сможет выдержать ваш организм, а после прохладная вода принесет несравненное удовольствие. бани и сауны

0 коммент.:

Отправить комментарий