Закуски из баклажанов

Для закусок из баклажанов надо выбирать иссиня-черные, продолговатые, небольшие и немного недозрелые плоды. В них мало семян и на вкус они нежнее, чем крупные. Если баклажаны горчат, их надо порезать, посолить, оставить под прессом на 25-30 минут. Когда выделится сок, слить его, промыть баклажаны и обсушить бумажной салфеткой. 

Рулетики пикантные из баклажан с овощами.
Для рецепта Вам потребуются: баклажаны - 3 шт.; морковь по-корейски - 100г; огурец (крупный) - 1 шт.; перец сладкий (болгарский) - 1 шт.; майонез - 100г; чеснок - 3 зубчика; зелень - по желанию.
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать тонкими длинными полосками. Обжарить полоски баклажанов с двух сторон на растительном масле, положить на бумажное полотенце и дать излишнему маслу стечь.
Для начинки огурец нарезать тонкой соломкой, перец очистить от семян и тоже нарезать соломкой. Смешать огурец, морковку по-корейски, перец, добавить измельченный чеснок и зелень. Заправить полученную начинку майонезом.
На край обжаренного ломтика баклажана выложить немного начинки и свернуть рулетиком. Посыпать баклажанные рулетики измельченной зелень.

Закуска из баклажанов и моркови.
Для рецепта Вам потребуются: баклажан - 4 шт.; морковь - 2 шт.; лук репчатый - 2 шт.; растительное масло - 2 ст.л.; сливочное масло - 20г; перец и соль - по вкусу.
Баклажаны вымыть, очистить и нарезать кубиками. Лук очистить, вымыть и мелко нарезать. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Баклажаны, морковь и лук выложить в сковороду, посолить, поперчить, добавить растительное масло и жарить в течение 5-7 минут на среднем огне, затем положить сливочное масло, влить немного воды и тушить до готовности.

Закуска из баклажанов и изюма.
Для рецепта Вам потребуются: баклажаны - 5 шт.; изюм (без косточек) - 100г; растительное масло - 100 мл; картофель - 2 шт.; горький перец - 1 шт.; петрушка (зелень) - 1 пучок; тмин (молотый) - 1/4 ч.л.; соль - по вкусу.
Изюм вымыть и замочить в теплой воде на 1 час. Баклажаны вымыть, опустить на 2-3 минуты в кипящую воду, очистить от кожицы, нарезать кубиками и жарить в 5 столовых ложках растительного масла в течение 4-5 минут, затем добавить изюм и жарить еще 3 минуты. Картофель вымыть, отварить, очистить и нарезать кубиками. Горький перец вымыть, удалить семенную коробочку и нашинковать. Зелень петрушки вымыть и нарубить.
Баклажаны и изюм выложить в миску, добавить картофель, перец, тмин, соль и зелень петрушки. Все перемешать, заправить оставшимся растительным маслом, выложить в блюдо, поставить в прохладное место на 30-40 минут, затем подать к столу.

0 коммент.:

Отправить комментарий