Рецепты пикшы

Пикша в соусе карри
 Для рецепта Вам потребуются: мука - 25г; лук репчатый - 1 шт.; масло сливочное - 25г; молоко - 300 мл; пикша (филе) - 1 шт.; карри - по вкусу; яйцо - 4 шт.
Рыбу кладем в огнеупорную форму и заливаем молоком. Слегка приправляем солью и перцем. Запекаем, в предварительное разогретой до 180С духовке, в течение 15 минут. Перекладываем на подогретое сервировочное блюдо и держим в тепле.
Процеженное молоко от рыбы сохраняем для приготовления соуса.
Сливочное масло разогреваем, и обжариваем мелкорубленый лук на слабом огне, в течение 5 минут. Присыпаем мукой и карри, размешивая, пассируем, в течение 1-2 минут. Снимаем с огня и медленно вливаем молоко. Приправляем по вкусу солью, перцем и ставим на огонь. Помешивая, варим, пока соус не загустеет.
По краю сервировочного блюда раскладываем сваренные вкрутую и порезанные на дольки яйца. Рыбу поливаем приготовленным соусом и подаем к столу.


Копченая пикша, тушеная с картофелем
Для рецепта Вам потребуются: лук репчатый - 2 шт.; картофель - 1 кг; сливочное масло - 1 кусочек; растительное масло - немного; копченая пикша (кусочками) - 500г; петрушка (порезанная) - 1 горсть.
Порезать овощи. Очистить и порезать тонкими кусками картофель. Нагреть масло в большой широкой кастрюле и обжарить лук в течение 5 мин, помешивая. Добавить картофель и готовить еще 5 мин, помешивая.
Влить 425 мл воды, добавить немного черного перца, перемешать и добавить рыбу. Довести до кипения. Накрыть и тушить 10 мин или до готовности картофеля и рыбы. Посыпать петрушкой и подавать.

Пикша с оливковой корочкой
Для рецепта Вам потребуются: пикша (филе без кожи) - 700г; маслины (без косточек) - 12 шт.; пшеничный хлеб (крошки) - 4 ст.л.; эстрагон (рубленый) - 1 ст.л.; чеснок - 1 зубчик; зеленый лук (измельченный) - 3 ст.л.; оливковое масло - 1 ст.л.; морковь - 4 шт.; стручковая фасоль - 200г; укроп или петрушка (зелень).
Маслины достаньте из банки и мелко нарежьте, чеснок очистите и мелко нарубите. Вместе соедините маслины и чеснок, хлебные крошки, эстрагон, зеленый лук. Смесь полейте оливковым маслом и слегка перемешайте.
Рыбу вымойте, обсушите и нарежьте порционными кусками. На каждый кусок пикши положите смесь оливок и хлебных крошек, слегка придавите ее, распределив по всей поверхности рыбы.
Нагрейте духовку до 190С. Противень смажьте оливковым маслом и уложите на него куски рыбы. Противень уберите в духовку и запекайте рыбу в течение 20-25 мин.
Готовое блюдо подавайте с отварной морковью, стручковой фасолью и веточками зелени укропа или петрушки.

0 коммент.:

Отправить комментарий